ユニバーシアード2019 結果

掲載

男子ラグビー&男子サッカー 金メダル獲得!!
山下潤(体育4)陸上 男子4×100mリレー 2大会連続金メダル!
筑波大生&卒業生 金4・銀1・銅5の大活躍!

PICKUP
硬式庭球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 水泳部 卓球部 女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 ラグビー部 陸上競技部

2019年7月3~14日にナポリで開催された「第30回ユニバーシアード競技大会」にて、本学の学生・卒業生が日本代表として多数出場し、各競技で輝かしい成績を収めました!応援誠にありがとうございました。

<筑波大生&卒業生のメダル獲得数>
★金メダル 
★銀メダル 
★銅メダル 
☆入賞(1~8位)合計20種目

※日本チームは、金メダル33(国別メダル獲得数1位)、銀メダル21、銅メダル28、合わせて計82個を獲得し、メダル総数はロシアに並び1位。

各競技での試合結果は以下の通りです。

 

■男子ラグビー(7人制)

仁熊 秀人(体育3)・松永 貫汰(体育2) ★金メダル

予選 ○日本 17 – 0 ●イタリア
   ○日本 44 – 5 ●カナダ
   ●日本 14 – 21 ○フランス
準決勝 ○日本 14 – 0 ●ロシア
決勝  ○日本 15 – 12 ●南アフリカ

試合の詳細&写真はこちら(筑波大学ラグビー部HP)

松永寛太(左)と仁熊秀人(右,代表チーム主将)

金メダル獲得の男子チーム(写真提供:ラグビー部)

 

■男子サッカー

<代表選手>
阿部 航斗(体育4/GK)、高嶺 朋樹(体育4/MF)、三笘 薫(体育4/MF)、
山川 哲史(体育4/DF)、山原 怜音(体育2/DF)、角田 涼太朗(体育2/DF)
<スタッフ>
小井土 正亮(体育系教員/コーチ)、越智 滋之(院生/技術スタッフ)

★金メダル 2連覇!

予選リーグ ○日本 3 – 0 ●アルゼンチン
予選リーグ ○日本 4 – 1 ●ロシア
準々決勝 ○日本 2 – 0 ●韓国
準決勝 ○日本 3 – 3(PK5-4) ●イタリア
決勝  ○日本 4 – 1 ●ブラジル

ユニバーシアード日本代表、ブラジルを下して金メダルを獲得。7度目の優勝を飾る(JFA)

左から:阿部 航斗、高嶺 朋樹、三苫 薫

左から:山川 哲史、山原 怜音、角田 涼太朗

■女子サッカー

千葉 玲海菜(体育2) ★銀メダル

予選リーグ ○日本 2 – 1 ●イタリア
予選リーグ ○日本 2 – 1 ●アメリカ
準々決勝 ○日本 3 – 0 ●カナダ
準決勝 ○日本 2 – 1 ●ロシア
決勝  ●日本 1 – 2 ○北朝鮮

写真提供:女子サッカー部

アメリカに2-1で勝利、準々決勝に進出(日本サッカー協会)
 アメリカ戦では千葉(体育2)がスターティングメンバーで出場し、2ゴール!
決勝は1-2で惜敗、悲願の金メダルには届かず(日本サッカー協会)

■柔道

田嶋 剛希(体育4)  男子90kg級 3回戦敗退
石郷岡 秀征(体育3) 男子73kg級 敗者復活戦敗退
男子団体[中野、田嶋、友清、石郷岡、桂] ★銅メダル

<男子団体戦>
2回戦 ○日本 3 – 2 ●ジョージア
3回戦 ○日本 3 – 1 ●モルドバ
準決勝戦 ●日本 1 – 3 ○韓国
3位決定戦 ○日本 3 – 0 ●ドイツ

 左から:田嶋 剛希、石郷岡 秀征

■陸上競技

山下 潤(体育4)
 男子200m 決勝20″58 第4位
 男子4×100mR 決勝38″92 ★金メダル(2大会連続)
 男子4×400mR 決勝3’04″34 第4位

高良 彩花(体育1)
 女子走幅跳  決勝6m10 12位
 女子4×100mR 第5位(※予選で第4走)

左から:山下 潤、高良 彩花(写真は関東インカレ時)

■女子バスケットボール

佐藤 由璃果(体育3)、松本 愛美(H30年卒/富士通レッドウェーブ)  第4位

予選 ○日本 63 – 48 ●ウクライナ
   ○日本 72 – 54 ●ハンガリー
   ○日本 93 – 65 ●チェコ
準々決勝 ○日本 89 – 83 ●ロシア
準決勝  ●日本 84 – 89 ○アメリカ
3位決定戦 ●日本 59 – 76 ○ポーランド

  佐藤 由璃果

■水泳

【飛込】
山田 周汰(体育1)
 男子10m高飛込 決勝398.30 第4位
 男子高飛込シンクロナイズド 決勝363.96 第4位
 男子団体 第6位

【競泳】
岸 愛弓(体育4)
 女子50m平泳ぎ 32″16 予選敗退

【男子水球】
小椋 裕介(体育4)、蔦 奎弥(体育2)、稲場 航平(H30年卒/ブルボン) 第5位

予選
 ●日本 11 – 22 ○イタリア
 ●日本 14 – 15 ○オーストラリア
 ●日本 12 – 18 ○ハンガリー
 ●日本 18 – 19 ○クロアチア
順位決定戦 ○日本 18 – 10 ●イギリス
準々決勝  ●日本 3 – 18 ○ハンガリー
5-8位決定戦 ○日本 17 – 16 ●クロアチア
5-6位決定戦 ○日本 17 – 9 ●フランス

 左から:小椋 裕介、蔦 奎弥

 

※以下の競技は筑波大からはOB・OGのみの参加

■卓球

坪井 勇磨(H31年卒/東京アート)
 男子シングルス ラウンド32敗退
 男子ダブルス ★銅メダル
 男子団体   ★銅メダル

■テニス

森崎 可南子(H31年卒/橋本総業ホールディングス)
 女子シングルス 第5位
 女子ダブルス ★銅メダル
 女子団体   ★金メダル

■女子バレーボール

井上 愛里沙(H30卒/久光製薬スプリングス) ★銅メダル

 予選リーグ ○日本 3 – 0 ●スイス
 予選リーグ ○日本 3 – 1 ●イタリア
 予選リーグ ○日本 3 – 0 ●アメリカ
 準々決勝 ○日本 3 – 0 ●ドイツ
 準決勝  ●日本 1 – 3 ○ロシア
 3位決定戦 ○日本 3 – 2 ●ハンガリー

■男子バレーボール

樋口 裕希(H31卒/堺ブレイザーズ) 第5位

 予選リーグ ○日本 3 – 0 ●メキシコ
 予選リーグ ○日本 3 – 1 ●スイス
 予選リーグ ○日本 3 – 0 ●アルゼンチン
 準々決勝  ●日本 1 – 3 ○ロシア
 5-8位決定戦 ○日本 3 – 1 ●台湾
 5-6位決定戦 ○日本 3 – 0 ●チェコ

 


<第30回ユニバーシアード競技大会>
日程:2019/7/3(水)~7/14(日)
場所:イタリア・ナポリ

▼筑波大からの出場選手紹介▼
http://tsa.tsukuba.ac.jp/information/n20190619/

▼競技日程&リザルト(JOC)▼
https://www.joc.or.jp/games/univ/2019_summer/

RSS
Facebook
Facebook