競技名
日 時
2018/08/11 〜 08/12
大会・イベント名
第65回全国国公立大学選手権水泳競技大会
場 所
山口きららドーム
主 催
日本水泳連盟
関連サイト
速 報

【1日目】

<男子50m自由形>

石井優至(体育1)予選 0:23.94 6位 Best

坂田真輝(体育4)予選 0:23.63 2位 Best

佐藤勝亮 (体育4) 予選 0:23.52 1位

坂田真輝 (体育4)決勝 0:23.49 4位 Best

佐藤勝亮(体育4)決勝 0:23.10 1位 Best

 

<男子200m自由形>

島賢人(体育1) 予選 1:55.86 7位

近藤樹 (体育4) 予選 1:55.18 5位

河原啓 (体育1)予選 1:54.78 4位

近藤樹(体育4) 決勝 1:54.20 3位

河原啓(体育1) 決勝 1:54.07 2位

 

<男子200m背泳ぎ>

安井健斗(体育1)予選 2:05.98 4位

秦俊陽 (体育4) 予選  2:04.65 3位

赤坂健太 (体育2) 予選 2:02.27 1位

秦俊陽(体育4) 決勝 2:03.98 3位 Best

赤坂健太 (体育2) 決勝 2:02.47 1位

 

<男子200m平泳ぎ>

小島淳平 (体育3) 予選 2:16.67 4位 Best 

戸澤潤也 (体育3) 予選  2:13.97 2位

大久保琳太郎(体育4) 予選 2:12.13 1位

戸澤潤也(体育3) 決勝 2:14.49 3位

大久保琳太郎(体育3)決勝 2:12.51 1位

 

<男子200mバタフライ>

森山将大(体育3) 予選 2:18.00 40位 

猪狩雄哉(体育3) 予選 2:01.98 4位

中園優作 (体育3) 予選 1:59.88 1位

中園優作 (体育3)  決勝 2:00.40 2位

猪狩雄哉(体育3) 決勝 2:00.34 1位

 

<男子400m個人メドレー>

山田泰也(体育4)予選 4:25.57 2位

山田泰也(体育4)決勝  4:22.87 1位

 

 

<女子50m自由形>

坂本 みずき(体育4)予選 0:28.50 22位

髙橋花帆 (体育3) 予選 0:27.36 6位

住岡叶夢(体育2) 予選0:25.99 1位

髙橋花帆(体育3) 決勝 0:27.63 7位

住岡叶夢(体育2) 決勝 0:25.69 1位

 

<女子200m自由形>

三柳泉水 (体育3)予選 2:10.36 11位

奥田さわ(体育2) 予選 2:07.51 6位

岸本梨沙(体育3)予選 2:03.12 2位

奥田さわ(体育2) 決勝 2:05.94 4位

岸本梨沙 (体育3)決勝 2:01.26 1位 Best

 

<女子200m背泳ぎ>

杉山華彩(体育2) 予選 2:17.59 5位

齋藤ゆり子(体育4) 予選 2:13.77 2位

西脇怜奈(体育4) 予選 2:13.74 1位

齋藤ゆり子(体育4) 決勝 2:13.50 2位

西脇怜奈(体育4) 決勝  2:12.63 1位

 

<女子200m平泳ぎ>

天羽礼(体育1) 予選 2:47.90 13位 

岸愛弓(体育3) 予選 2:33.72 2位 

赤石咲乃(体育2)予選 2:30.39 1位

岸愛弓(体育3) 決勝 2:31.03 2位

赤石咲乃(体育2)決勝 2:29.06 1位

 

<女子200mバタフライ>

平田茉穂 (体育3) 予選 2:16.36 1位 

平田茉穂 (体育3) 決勝2:14.29 1位

 

<女子400m個人メドレー>

新野 杏奈(体育1) 予選 4:55.64 2位 4:49.73 1位 4:48.98 2位 4:46.87 1位

横田 早桜(体育1) 予選 4:49.73 1位

新野 杏奈(体育1) 決勝 4:48.98 2位 

横田 早桜(体育1) 決勝 4:46.87 1位

 

<男子400mメドレーリレー>

予選 3:46.96 1位

1安井健斗(体育1)0:57.21

2小島淳平 (体育3)1:03.13

3大塚俊貴(体育2)0:53.74 1位

4石井瑛章年(体育1)0:52.88

 

<男子400mフリーリレー>

予選 3:27.96 1位

1大塚俊貴(体育2)0:52.17

2坂田真輝(体育4)0:51.56

3向中野元気(体育3)0:52.18

4島賢人 (体育1)0:52.05

 

決勝 3:23.36 1位 大会新!

1佐藤勝亮(体育4)0:51.61

2山田泰也(体育4)0:50.49

3奥山寛也(体育4)0:50.72

4猪狩雄哉 (体育3)0:50.54

 

<女子400mメドレーリレー>

予選  4:10.71 1位

1齋藤ゆり子(体育4)1:03.65

2赤石咲乃(体育2)1:10.60

3新野 杏奈(体育1)0:59.66

4岸本梨沙 (体育3)0:56.80

 

<女子400mフリーリレー>

予選 1:48.17 1位

1坂本 みずき(体育4)0:28.19 

2髙橋花帆 (体育3) 0:26.98

3新野 杏奈(体育1)0:26.23

4杉山華彩(体育2)0:26.77

 

決勝 1:42.98 1位 大会新!

1岡野圭穂(体育4)0:25.28 Best!

2住岡叶夢(体育2)0:25.50

3岸本梨沙(体育3)0:25.62

4奥田さわ(体育2)0:26.58 

【2日目】

<男子100m自由形>

石井優至 (体育1) 予選 0:53.39 17位 Best

向中野元気(体育3) 予選 0:52.49 6位

坂田真輝(体育4) 予選 0:52.30 3位

向中野元気(体育3) 決勝 0:52.14 4位

坂田真輝(体育4) 決勝 0:51.69 3位 Best

 

<男子400m自由形>

藤井勇大(体育2) 予選 4:10.10 7位

近藤樹(体育4) 予選 4:08.45 5位

 河原啓 (体育1) 予選 4:07.94 4位

河原啓(体育1) 決勝 4:07.07 4位

近藤樹 (体育4)決勝 4:06.38 3位

 

<男子100m背泳ぎ>

秦俊陽 (体育4)予選 0:58.43 6位

赤坂健太 (体育2)予選 0:57.30 2位

奧山寛也(体育4) 予選 0:57.21 1位

奧山寛也 (体育4) 決勝 0:57.43 3位

赤坂健太 (体育2) 決勝 0:56.94 1位

 

<男子100m平泳ぎ>

宮村有樹彦 (体育2) 予選 1:06.31 22位 Best

戸澤潤也 (体育3)予選  1:01.99 2位

大久保琳太郎(体育4) 予選 1:01.81 1位

戸澤潤也 (体育3) 決勝 1:02.12 2位

大久保琳太郎 (体育4) 決勝 1:01.76 1位

 

<男子100mバタフライ>

森山将大 (体育3) 予選 1:00.38 52位

中園優作 (体育3) 予選 0:55.34 4位 Best

大塚俊貴 (体育2) 予選  0:53.77 1位 Best

中園優作 (体育3)決勝 0:55.49 6位

大塚俊貴 (体育2) 決勝 0:53.90 1位

 

<男子200m個人メドレー>

宮村有樹彦 (体育2) 予選 2:11.57 11位 Best 2:09.88 9位

石井瑛章 (体育1)予選 2:09.88 9位

山田泰也 (体育4) 予選 2:03.32 1位

山田泰也 (体育4) 決勝 2:02.86 1位

 

<女子100m自由形>

坂本みずき(体育4) 予選 1:01.24 13位 Best 

髙橋花帆 (体育3) 予選 1:00.00 11位

岡野圭穂(体育4) 予選 0:57.40 2位

岡野圭穂(体育4) 決勝 0:56.74 1位

<女子400m自由形>

三柳泉水(体育3) 予選 4:40.53 9位 Best 

奥田さわ (体育2) 予選 4:28.47 6位

岸本梨沙 (体育3)予選 4:23.50 2位

奥田さわ (体育2) 決勝 4:30.31 5位

岸本梨沙 (体育3) 決勝 4:19.03 1位 Best

<女子100m背泳ぎ>

杉山 華彩 (体育2) 予選 1:05.00 5位

西脇 怜奈 (体育4) 予選 1:03.29 1位

杉山 華彩 (体育2) 決勝 1:05.33 5位

西脇 怜奈 (体育4)決勝 1:02.01 1位

<女子100m平泳ぎ>

天羽礼(体育1)予選 1:16.55 11位

赤石咲乃 (体育2) 予選 1:11.12 2位

岸愛弓 (体育3) 予選 1:10.12 1位

赤石咲乃 (体育2) 決勝 1:10.02 2位

岸愛弓 (体育3) 決勝 1:09.92 1位

<女子100mバタフライ>

平田 茉穂 (体育3) 予選 1:01.05 2位

新野 杏奈(体育1) 予選 1:00.43 1位

平田 茉穂 (体育3) 決勝 1:00.17 2位

新野 杏奈 (体育1) 決勝 0:59.57 1位

<女子200m個人メドレー>

横田 早桜(体育1) 予選 2:18.82 2位

齋藤 ゆり子 (体育4) 予選 2:17.42 1位

齋藤 ゆり子 (体育4) 決勝 2:17.32 2位

横田 早桜 (体育1) 決勝 2:14.41 1位 Best

 

<男子400mメドレーリレー>

決勝 3:43.02 1位

1安井健斗 (体育1)0:56.82 

2大久保琳太郎 (体育4)1:01.12

3猪狩雄哉 (体育3)0:53.81 

4佐藤勝亮 (体育4)0:51.27

 

<男子800mフリーリレー>

予選 7:44.54 1位

1近藤樹 (体育4)1:55.62 

2石井瑛章 (体育1)1:56.60

3奥山寛也(体育4)1:54.19 

4河原啓 (体育1)1:58.13

 

決勝 7:28.64 2位

1猪狩雄哉 (体育3)1:51.14

2山田泰也 (体育3)1:51.80

3島賢人 (体育1)1:52.92 

4藤井勇大 (体育2)7:28.64

 

<女子400mメドレーリレー>

決勝 4:08.44  1位

1西脇怜奈 (体育4)1:01.82

2岸愛弓 (体育3)1:09.90

3平田茉穂 (体育3)1:00.33

4岡野圭穂 (体育4)0:56.39

 

<女子200mフリーリレー>

予選 3:51.15 1位

1奥田さわ(体育2)0:58.66

2新野杏奈(体育1)0:58.32

3横田早桜 (体育1)0:56.52 

4斎藤ゆり子 (体育4)0:57.65

 

決勝 3:49.14 1位

1住岡叶夢 (体育2)0:57.59

2岸本梨沙 (体育3)0:56.17

3奥田さわ (体育2)0:58.76 

4岡野圭穂 (体育4)0:56.62

 

戻る