9/5~9/11の試合結果

掲載

【陸上競技】インカレ 筑波男子40年ぶりのリレー2冠!髙良彩花(体育4)走幅跳で自己新V&35年ぶり大会新!
【バドミントン】東日本インカレ団体 女子優勝!男子準優勝
【剣道】関東学生優勝大会 優勝
【クライミング】森 秋彩(体育1)リードW杯で2連勝!

PICKUP
男子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 剣道部 硬式庭球部 硬式野球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 漕艇部 卓球部 トライアスロン部 軟式庭球部 男子バスケットボール部 女子バスケットボール部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ラグビー部 男子ラクロス部 陸上競技部

【陸上競技インカレ】男子リレー2冠!筑波大40年ぶりの快挙
(写真左:4×100mR、右:4×400mR)

硬式庭球 

2022年度関東大学テニスリーグ(男子第76回・女子第58回)

主催:関東学生テニス連盟
日程:8/29(月)~9/11(日)
会場:各大学テニスコート
※男子第2部、女子第1部

<男子・第2部>
第1戦 ○筑波大 9 – 0 ●専修大
第2戦 ○筑波大 9 – 0 ●東海大
第3戦 ○筑波大 8 – 1 ●青山学院大
第4戦 ●筑波大 2 – 7 ○日本大
第5戦 ●筑波大 4 – 5 ○駒澤大

現在、3勝0敗、第3位(1部昇格ならず)

<女子・第1部>
第1戦 ○筑波大 7 – 0 ●山梨学院大
第2戦 ○筑波大 6 – 1 ●亜細亜大
第3戦 ○筑波大 5 – 2 ●明治大
第4戦 ○筑波大 5 – 2 ●早稲田大
第5戦 ●筑波大 0 – 7 ○慶應義塾大

現在、4勝1敗、第2位
*全日本大学対抗テニス王座決定試合(インカレ)の出場権獲得

※団体戦:男子はダブルス3試合+シングルス6試合、女子はダブルス2試合+シングルス5試合で競う。(3年ぶりの開催)
1部リーグの優勝、準優勝校が2022年度全日本大学対抗テニス王座決定試合の出場権を獲得する。

剣 道 

第71回関東学生剣道優勝大会

主催:関東学生剣道連盟
日程:9/11(日)
会場:日本武道館

男子
2回戦 ○筑波大 – ●亜細亜大
3回戦 ○筑波大 – ●東京海洋大
4回戦 ○筑波大 – ●明治大
準々決勝 ○筑波大 – ●専修大
準決勝 ○筑波大 – ●国士舘大
決勝  ○筑波大 – ●日本体育大

最終結果: 優勝
よって、第70回全日本学生剣道優勝大会(10/30@エディオンアリーナ大阪)の出場権獲得

★ライブ配信>> 決勝戦(Let’s KENDO YouTubeチャンネル)

柔 道 

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

主催:全日本柔道連盟
日程:9/10(土)~9/11(日)
会場:埼玉県立武道館

男子
60kg級 白金 宏都(体育1) 第3位
73kg級 花岡 晴琉(体育1) 第3位
100kg級 田中 航太(体育2) 1回戦敗退
100kg超級 入来 巨助(体育1) 第5位

女子
63kg級 谷岡 成美(体育2) 優勝
78kg級 平野 友萌(体育2) 優勝

★ライブ配信>> 全柔連TV

卓 球 

2022年秋季関東学生卓球リーグ戦(1部)

主催:関東学生卓球連盟
日程:9/1(木)~9/3(土)、9/9(金)~9/10(土)
会場:所沢市民体育館、代々木第2体育館

<男子1部>
●筑波大 1 – 4 ○専修大
●筑波大 1 – 4 ○中央大
●筑波大 3 – 4 ○早稲田大
●筑波大 3 – 4 ○明治大
●筑波大 3 – 4 ○日本大
○筑波大 4 – 3 ●法政大
○筑波大 4 – 1 ●駒澤大

現在、2勝5敗、第6位(1部8校中)

<女子1部>
●筑波大 1 – 4 ○専修大
●筑波大 1 – 4 ○中央大
●筑波大 1 – 4 ○東京富士大
●筑波大 0 – 4 ○東洋大
●筑波大 2 – 4 ○日本大
●筑波大 0 – 4 ○早稲田大
○筑波大 4 – 2 ●日本体育大

現在、1勝6敗、第8位(1部8校中)

バドミントン 

第65回東日本学生バドミントン選手権大会

主催:全日本学生バドミントン連盟
日程:9/6(火)~9/12(月)
会場:北海道札幌市・北海きたえーるアリーナ、他

<男子団体>
1回戦 ○筑波大 3 – 1 ●東北学院大
2回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東京経済大
準々決勝 ○筑波大 3 – 0 ●青山学院大
準決勝 ○筑波大 3 – 2 ●日本体育大
決勝 ●筑波大 1 – 3 ○日本大
よって、準優勝

<女子団体>
1回戦 ○筑波大 3 – 0 ●東日本国際大
2回戦 ○筑波大 3 – 1 ●青山学院大
準々決勝 ○筑波大 3 – 0 ●日本大
準決勝 ○筑波大 3 – 0 ●日本体育大
決勝  ○筑波大 3 – 1 ●北翔大
よって、優勝

*団体戦・戦績の詳細は、筑波大学バドミントン部HPをご覧ください。

<男子シングルス>
準優勝: 永渕 雄大(体育2)
ベスト16: 李 正(体育3)、中村 舜(体育2)
3回戦敗退: 高橋 一将(体育3)、藤澤 佳史(体育3)、吉田 翔哉(体育2)、川島 一将(体育1)、佐藤 悠貴(体育1)、野口 翔平(体育1)
2回戦敗退: 密林 祐太(体育4)、陸 旭辰(資源3)、中村 青稀(体育2)、関谷 玲(体育1)
1回戦敗退: 山口 仁誠(応理4)、服部 嶺(体育3)、東山 優希(社工1)

<女子シングルス>
第3位: 佐川 智香(体育4)
ベスト8: 中原鈴(体育1)
ベスト32:  溝口 なつめ(体育4)、染谷 菜々美(体育3)、矢島 春菜(体育3)、栗原 あかり(体育3/※棄権)
3回戦敗退: 青木 もえ(体育2)、開発 茉子(体育1)
2回戦敗退: 大石 悠生(体育4)、新居 花梨(体育4)、井口 莉子(体育3)、澁谷 桃花(看護1)
1回戦敗退: 池田 恵美(化学2)、広瀬 未來(体育1)、神山 和奏(体育1/※棄権)

シングルス 男子準優勝 永淵雄大/女子3位 佐川智香

 

<男子ダブルス>
中村 舜(体育2)/野口 翔平(体育1) ベスト32
藤澤 佳史(体育3)/永渕 雄大(体育2) ベスト64
服部 嶺(体育3)/川島 一将(体育1) ベスト64
山口 仁誠(応理4)/密林 祐太(体育4) 1回戦敗退
李  正(体育3)/高橋 一将(体育3) 1回戦敗退
陸 旭辰(資源3)/関谷  玲(体育1) 1回戦敗退
吉田 翔哉(体育2)/佐藤 悠貴(体育1) 1回戦敗退
中村 青稀(体育2)/東山 優希(社工1) 1回戦敗退

<女子ダブルス>
溝口 なつめ(体育4)/染谷 菜々美(体育3) 準優勝
大石 悠生(体育4)/神山 和奏(体育1) ベスト16
中原  鈴(体育1)/広瀬 未來(体育1) ベスト16
佐川 智香(体育4)/栗原 あかり(体育3) ベスト32
青木 もえ(体育2)/長廻 真知(体育2) ベスト32
矢島 春菜(体育3)/開発 茉子(体育1) ベスト64
新居 花梨(体育4)/井口 莉子(体育3) 1回戦敗退
池田 恵美(化学2)/澁谷 桃花(看護1) 1回戦敗退

*各種目ベスト32以内の選手は、全日本学生バドミントン選手権大会(10/14~@山梨県)の出場権獲得。
ベスト64の選手は、9/15(木)に行われるインカレ決定戦に出場。
*個人戦の詳細戦績は、【試合結果】第65回東日本学生バドミントン選手権大会(個人戦)をご覧ください。

女子ダブルス準優勝 溝口・染谷ペア

陸上競技 

第91回日本学生陸上競技対校選手権大会

主催:日本学生陸上競技連合
日程:9/9(金)~9/11(日)
会場:京都・たけびしスタジアム

<男子>
男子総合 50.5点 第3位
トラック 34点 第4位
フィールド 16.5点 第6位

200m 鵜澤 飛翔(体育2) 20秒54 優勝
400m 今泉 堅貴(体育3) 46秒79 第4位
800m 二見 優輝(体育2) 1分49秒18 第6位
3000mSC 松村 匡悟(体育4) 8分54秒92 第7位
走高跳 藤井 稜真(4) 2m10 第3位
棒高跳 古澤 一生(体育2) 5m30 第2位
    内山 朋也(M2) 5m30 第4位
4×100mR 辰巳新(4)-池田成諒(3)-鵜澤飛翔(2)-齊藤勇真(M2) 38秒86 優勝
4×400mR 菅野航平(2)-吉川崚(3)-伊藤海斗(4)-今泉堅貴(3) 3分04秒43 優勝*13年ぶり優勝

筑波大の男子リレー2冠は40年ぶりの快挙!
4×100mR優勝メンバー(写真提供:陸上競技部)

<女子>
女子総合 59.83点 準優勝
フィールド 38.83点 優勝

100m 三浦 由奈(体育3) 11秒85 第5位
200m 三浦 由奈(体育3) 24秒43 第7位
800m 川島 実桜(体育2) 2分09秒30 第6位
3000mSC 小松 夕夏(体育1) 10分20秒29 第2位 
    本庄 悠紀奈(体育4) 10分29秒7 第4位
走高跳 八重樫 澄佳(体育2) 1m70 第6位
棒高跳 塩崎 泉(体育4) 3m70 第8位
走幅跳 髙良 彩花(体育4) 6m50 優勝 *35年ぶり大会新、日本歴代9位記録
三段跳 髙良 彩花(体育4) 13m14 第2位
    佐伯 舞子(体育3) 12m57 第7位
円盤投 西山 藍那(体育3) 46m82 第4位
    アヒンバレ・ティナ(M1) 45m13 第6位
ハンマー投 渡邉 ももこ(体育4) 61m15 第2位
やり投 兵藤 秋穂(M1) 53m23 第4位

*出場者多数のため上記は入賞者のみ。全員の結果&試合の模様は、陸上競技部HPをご覧ください。

★ハイライト動画>> あすリートチャンネル
*関連記事
最終日に筑波大が短距離制圧!鵜澤飛羽が200mV&マイル13年ぶり優勝/日本IC(月陸Online)
走幅跳・髙良彩花が6m50!「あきらめずに」4年ぶり自己新&35年ぶり大会新/日本IC(月陸Online)

走幅跳・自己新で優勝した高良彩花

硬式野球 

首都大学野球秋季リーグ戦1部<第2週>

主催:首都大学野球連盟
会場:バッティングパレス相石スタジアムひらつか

9/10(土) ○筑波大 5 – 0 ●桜美林大
9/11(日) ○筑波大 6 – 0 ●桜美林大

現在、4勝1敗、勝ち点2

★ライブ配信>> 首都劇場LIVE

男子バスケットボール 

第98回関東大学バスケットボールリーグ戦(1部)

主催:関東大学バスケットボール連盟
会場:とどろきアリーナ、国士舘大学多摩キャンパス

9/9(金) ●筑波大 56 – 66 ○専修大
9/10(土) ●筑波大 56 – 64 ○白鴎大
9/11(日) ○筑波大 68 – 51 ●国士舘大

現在、6勝6敗、7位(14チーム中)

★ライブ配信>> J SPORTS

女子バスケットボール 

FIBA U18女子アジア選手権大会2022

主催:国際バスケットボール連盟
日程:9/5(月)~9/11(日)
会場:インド・バンガロール

八十川ゆずゆ(体育1)、古谷早紀(体育1)がU18日本代表として出場

予選ラウンド
 ○日本 90 – 77 ●チャイニーズ・タイペイ
 ○日本 107 – 35 ●インドネシア
 ○日本 76 – 59 ●中国
準決勝 ●日本 51 – 54 ○中国
3位決定戦 ○日本 77 – 45 ●チャイニーズ・タイペイ

最終結果: 第3位

※上位4チームがFIBA U19女子バスケットボールワールドカップ2023(2023/7/15~7/23@スペイン・マドリード)の出場権獲得。

★ライブ配信>> 準決勝の模様(日本vs中国)

女子バスケットボール 

第72回関東大学女子バスケットボールリーグ戦(1部)

主催:関東大学女子バスケットボール連盟、他
会場:日本体育大学世田谷キャンパス

9/10(土) ○筑波大 109 – 61 ●松蔭大
9/11(日) ○筑波大 77 – 74 ●拓殖大

現在、4勝0敗、勝ち点8

★ライブ配信>> SPOTV NOW

男子バレーボール 

2022年度秋季関東大学男子1部バレーボールリーグ戦

主催:関東大学バレーボール連盟
会場:日本体育大学健志台キャンパス、他

9/10(土) ○筑波大 3 – 0 ●東京学芸大(25-23,25-19,25-20)
9/11(日) ○筑波大 3 – 0 ●明治大(25-18,25-21,25-21)

現在、4勝0敗、2位(12チーム中)

★ライブ配信>> UNIVAS LIVE

女子バレーボール 

2022年度秋季関東大学女子1部バレーボールリーグ戦

主催:関東大学バレーボール連盟
会場:非公開

9/10(土) ○筑波大 3 – 0 ●日本大(25-13,25-18,25-17)
9/11(日) ○筑波大 3 – 0 ●松蔭大(25-18,25-20,25-21)

現在、2勝0敗、2位(12チーム中)

★ライブ配信>> UNIVAS LIVE

男子ハンドボール 

2022年関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(1部)

主催:関東学生ハンドボール連盟
日時:2022/9/11(日)15:00~
会場:国士舘大学多摩キャンパス

●筑波大 32 – 36 ○東海大

現在、4勝1敗0分、2位(10チーム中)

★ライブ配信>> ジェイネットTV

女子ハンドボール 

2022年関東学生ハンドボール連盟秋季リーグ戦(1部)

主催:関東学生ハンドボール連盟
会場:国士舘大学多摩キャンパス

9/10(土)○筑波大 34 – 20 ⚫︎国士舘大
9/11(日)○筑波大 36 – 24 ⚫︎日本女子体育大

現在、3勝0敗0分、勝ち点6

ラグビー 

2022年度関東大学対抗戦 Aグループ

主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:9/10(土)12:30~
会場:駒沢

●筑波大 22 – 33 ○明治大

現在、0勝1敗

★オンデマンド配信あり>> J SPORTS

アメリカンフットボール 

2022年度関東大学アメリカンフットボールリーグ戦<1部BIG8>第1節

主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日程:9/10(土)16:45~
会場:駒沢第二球技場

●筑波大 3 – 35 ○国士舘大

現在、0勝1敗

男子アイスホッケー 

2022関東大学アイスホッケーリーグ戦 Div.Ⅱ

主催:東京都アイスホッケー連盟
日程:9/10(土)19:30~
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

○筑波大 1 – 0 ●上智大

現在、1勝0敗

★ライブ配信>> ダイドードリンコアイスアリーナAIライブ

準硬式野球 

東都大学準硬式連盟秋季リーグ戦(2部)

主催:東都大学準硬式野球連盟
会場:さくら総合運動公園、駒沢球場

9/5(月) ●筑波大 2 – 6 ○國學院大
9/9(金) ○筑波大 6 – 4 ●駒澤大

現在、1勝1敗

女子サッカー 

皇后杯JFA第44回全日本女子サッカー選手権大会関東予選<準々決勝>

主催:関東サッカー協会
日時:9/10(土)、9/11(日)
会場:コーエィ前橋フットボールセンター

準々決勝 ●筑波大 0 – 2 ○早稲田大
順位決定戦 ○筑波大 1 – 0 ●FCふじざくら山梨

よって、5位決定戦進出(9/15)
*3年連続の皇后杯進出決定

漕 艇 

第49回全日本大学ボート選手権大会

主催:日本ボート協会
日程:9/7(水)~9/11(日)
会場:戸田ボートコース

男子シングルスカル
 浅野 優次郎(M2) C決勝 7分58秒28 5着
男子ペア
 S:礒野 洋(体育3)B:河野 紘人(体育3) B決勝 7分31秒94 5着 
女子ダブルスカル
 S:永井沙紀(障害2)B:関口 結衣(2年) 敗者復活B組 8分33秒08 5着

<インカレチャレンジトライアル> ※インカレ前日に実施
男子舵手付きフォア
 筑波大 全体 28位 ⇒インカレ予選出場ならず

★ライブ配信>> UNIVAS LIVE

トライアスロン 

2022日本学生トライアスロン選手権観音寺大会

主催:日本学生トライアスロン選手権大会実行委員会
日程:9/11(日)
会場:香川県・有明浜海水浴場及び琴弾公園周辺特設コース
競技コース:スイム1.5km-バイク40km-ラン10km

<男子>
小林 颯人(物理2) 2時間12分43秒 第52位
篠原奎梧 (国際3) DNF(スイム:28分52秒)

<女子>
奥田 さわ(体育学M2) 2時間20分33秒 第9位
佐藤 佳乃(社工3) 2時間26分54秒 第21位
五十嵐 咲季(生物3) 2時間36分45秒 第37位
佐藤 未来(国際4) 2時間52分38秒 第44位

男子ラクロス 

第34回関東地区学生ラクロスリーグ戦(2部Aブロック)

主催:日本ラクロス協会
日程:9/11(日)14:40~
会場:筑波大学セキショウフィールド

△筑波大 3 – 3 △青山学院大

現在、1勝0敗1分

女子ラクロス 

第34回関東地区学生ラクロスリーグ戦(3部Aブロック)

主催:日本ラクロス協会
会場:江戸川区臨海球技場
日程:2022/9/7(水)

○筑波大 15 – 5 ●成城大

現在、1勝0敗

クライミング 

IFSCクライミングワールドカップ2022 エディンバラ大会(リード第6戦)

主催:国際スポーツクライミング連盟
日程:2022/9/9(金)~9/11(日)
会場:イギリス・エディンバラ

女子リード
 森 秋彩(体育1) 優勝 *W杯第5戦に続き2連勝!
[予選 完登/1位、準決勝 完登/1位、決勝 完登/1位]

★「リード」とは・・・
スポーツクライミングには「スピード」「ボルダリング」「リード」の3種目と「複合」がある。リードは、高さ12m以上の壁を制限時間6分内にどの地点(高さ)まで登ることができるかを競う。

★ライブ配信(IFSC)>> 決勝の模様(森さん)

*関連記事
森秋彩がW杯2連勝! 残り30秒からの“ギアチェンジ”で全完登果たす【リードW杯2022第6戦 エジンバラ大会】(CLIMBERS)
W杯エディンバラ(リード・スピード)第3日:女子リードの森秋彩が2連勝(Olympics)
森秋彩連勝! リードWCエジンバラ(CLIMBING-NET)