11/7~11/13の試合結果

掲載

【蹴球】関東大学リーグ 後期で追い上げ3位!諏訪間幸成(体育1)が新人戦獲得
【剣道】全日本女子学生優勝大会 敢闘賞
【女子ラクロス】関東学生リーグ3部Aブロック優勝!創部18年目で初の入替戦進出

PICKUP
アーチェリー部 剣道部 硬式野球部 蹴球部 水泳部 軟式庭球部 女子ラクロス部

【蹴球部】関東大学リーグ(1部)3位に

水泳(水球) 

AASFアジア水球選手権

主催:アジア水泳連盟
日程:2022/11/7(月)~11/14(月)
会場:タイ・バンコク

眞板 悠貴(体育4)、蔦 奎弥(2022年度卒)が男子日本代表として出場

<グループリーグ>
○日本  14 – 9 ●中国
○日本 22 – 6 ●シンガポール
○日本 23 – 7 ●クウェート
○日本 20 – 1 ●香港
よって、4勝0敗、グループ1位
<決勝トーナメント>
1回戦 ○日本 33 – 5 ●タイ
準決勝 ○日本 20 – 4 ●カザフスタン
決勝 ○日本 10 – 7 ●中国

最終結果: 優勝

水泳(競泳) 

第39回日本パラ水泳選手権大会

主催:日本パラ水泳連盟
日程:2022/11/12(土)~11/13(日)
会場:長野運動公園総合運動場 総合市民プール

女子
400m自由形(S9) 浦田 愛美(体育2) 5分25秒47 1着
100m背泳ぎ(S9) 浦田 愛美(体育2) 1分21秒17 1着

剣 道 

第41回全日本女子学生剣道優勝大会

主催:全日本学生剣道連盟、毎日新聞社
日程:2022/11/13(日)
会場:春日井総合体育館

1回戦 ○筑波大 5 – 0(7-0) ●九州国際大
2回戦 ○筑波大 2 – 2(3-2)●園田学園女子大
3回戦 ○筑波大 0 – 0(0-0)●環太平洋大 ※代表戦での勝利
4回戦 ●筑波大 0 – 1(1-2)○鹿屋体育大
※数字は勝者数、( )内は有効打突数

最終結果: 敢闘賞(4回戦敗退)

★見逃し配信あり>> 毎日新聞

硬式野球 

横浜市長杯争奪 第18回関東地区大学野球選手権大会
兼第53回明治神宮野球大会出場決定戦

主催:関東地区大学野球連盟協議会
日程:2022/11/7(月)~11/10(木)
会場:横浜スタジアム
※首都大学リーグ2位により、本学は4年ぶり6回目の出場

1回戦 筑波大[首都大学野球連盟2位]vs 創価大[東京新大学野球連盟2位]
●筑波大 2 – 4 ○創価大

よって、1回戦敗退

★試合結果の詳細&写真はこちら>> 硬式野球部ホームページ

蹴 球 

JR東日本カップ2022 第96回関東大学サッカーリーグ戦1部<第22節>

主催:関東大学サッカー連盟
日程:2022/11/12(土)14:00~
会場:流通経済大学龍ヶ崎フィールド

<第22節/最終節>
○筑波大 2 – 1 ●流通経済大
得点者…瀬良 俊太(体育3)、角 昂志郎(体育2)

最終結果:11勝7敗4分、勝点37、第3位(12チーム中)
個人賞: 新人賞 諏訪間 幸成(体育1)

★当リーグ5位以上の大学が、12/8~開催される「MCCスポーツ presents 2022年度 第71回全日本大学サッカー選手権大会(通称インカレ)」への出場権を獲得。本学は6大会連続40回目の出場。

★アーカイブ配信>> J:COM Youtubeチャンネル(実況解説付き)

アーチェリー 

2022年度高柳杯

主催:関東学生アーチェリー連盟
日程:2022/11/12(土)~11/13(日)
会場:夢の島公園アーチェリー場

<個人戦・M70クラス>
 三上 陽彦(人文2)
 髙見 勇楽(物理2)

※試合結果は後日掲載します。

軟式庭球 

令和4年度関東学⽣ソフトテニス新進⼤会

主催:関東学生ソフトテニス連盟
日程:2022/11/12(土)~11/13(日)
会場:早稲田大学、國學院大學、他

<男子>
若月 彪士(総合Ⅲ)・森岡 悠雅(国際1) 3回戦敗退
倉林 直毅(社工2)・山本 一心(人文2) 1回戦敗退
青木 響哉(総合Ⅱ)・山崎 慎一(物理1) 1回戦敗退

<女子>
小林 明日美(資源2)・日置 真由佳(体育1) 2回戦敗退

女子ラクロス 

第34回関東地区学生ラクロスリーグ戦(3部Aブロック)

主催:日本ラクロス協会
日程:11/12(土)11:20~
会場:大宮けんぽグラウンド

○筑波大 9 – 6 ●帝京大

現在、4勝0敗、第1位(5チーム中)
2部-3部入替戦進出!(創部18年目で初の入替戦進出)
 11/26(土)@大井ホッケー競技場
 筑波大[3部Aブロック1位]vs東洋大[2部Bブロック5位]