11/14~11/20の試合結果

掲載

【ラグビー】関東大学対抗戦 2連勝で5位、2大会ぶり24度目の全国大学選手権出場権獲得!
【剣道】関東学生新人戦(男子)準優勝
【蹴球】関東大学リーグ新人戦 準優勝

PICKUP
アメリカンフットボール部 剣道部 蹴球部 漕艇部 ラグビー部 陸上競技部

剣 道 

第68回関東学生剣道新人戦大会

主催:全日本学生剣道連盟
日程:2022/11/20(日)
会場:東京武道館

<男子>
2回戦 ○筑波大  – ●平成国際大
3回戦 ○筑波大 – ●帝京大
4回戦 ○筑波大 – ●東海大
準々決勝 ○筑波大 – ●日本体育大
準決勝 ○筑波大 – ●國學院大
決勝  ●筑波大 – ○法政大

最終結果: 準優勝

★ライブ配信(剣道総合サイトYouTubeチャンネル)
準決勝(vs國學院大) 決勝(vs法政大)

硬式野球 

第5回大学野球オータムフレッシュリーグin静岡

主催:大学野球オータムフレッシュリーグ実行委員会
日程:2022/11/18(金)~11/20(日)
会場:草薙総合運動場硬式野球場、他
※1~2年生の試合

△筑波大 5 – 5 △早稲田大
○筑波大 5 – 2 ●清水桜が丘高
●筑波大 2 – 5 ○日本大国際関係学部

蹴 球 

2022年度第6回関東大学サッカーリーグ新人戦<決勝>

主催:関東大学サッカー連盟
日程:2022/11/20(日)14:00~
会場:味の素フィールド西が丘
※1~2年生のみで出場

<決勝>
●筑波大 0 – 2 ○明治大

よって、準優勝
*12/19~21に開催される「第6回全日本大学サッカー新人戦」への関東代表出場決定(上位2チーム)

ラグビー 

2022年度関東大学対抗戦 Aグループ

主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2022/11/19(土)11:30~
会場:江戸川区陸上競技場

○筑波大 43 – 17 ●立教大
Player of the Match(POM):八木澤 龍翔 (体育4)

現在、2勝4敗、勝ち点12、第5位、残り1試合(12/4 vs日本体育大)
*5位確定のため、2大会ぶり24度目の全国大学選手権(3回戦12/11~)出場権獲得!

★ライブ配信>> J SPORTSオンデマンド

*関連記事
【試合レビュー】関東大学対抗戦 VS立教大学(筑波大学ラグビー部HP)
筑波大が立大下し5位で大学選手権出場/関東対抗戦(サンスポ)

(写真は今年4月の東日本セブンズにて)

アメリカンフットボール 

2022年度関東大学アメリカンフットボールリーグ戦<1部BIG8>

主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日程:2022/11/20(日)10:45~
会場:アミノバイタルフィールド

<2次リーグ第2節>
●筑波大 14 – 49 ○青山学院大

現在、0勝6敗、残り1試合(12/3 vs神奈川大)
※1部BIG8での9-10位確定のため、2部への自動降格決定

漕 艇 

第45回東日本新人選手権競漕大会
第18回スカル選手権競漕大会

主催:東京都ボート協会
日程:2022/11/19(土)~11/20(日)
会場:戸田ボートコース(1000m)

<東日本新人選手権競漕大会>

男子舵手付きフォア
 筑波大  3分34秒09 第3位
男子ダブルスカル
 筑波大C  決勝E 4分15秒49 2着
 筑波大A  決勝C 3分54秒19 2着
 筑波大B  決勝B 3分55秒44 5着
女子ダブルスカル
 筑波大A  決勝A 4分14秒28  3位
 筑波大B  決勝A 4分35秒78  6位
女子シングルスカル
 永井 紗紀(障害2) 決勝A 4分19秒71 5位

<スカル選手権>

男子シングルスカル
 礒野  祥(体育3) 決勝A 3分49秒48 4着
 河野 紘人(体育3) 決勝B 4分00秒66 4着
 菅原  恵(総合Ⅲ類2) 決勝B 3分55秒38 2着

陸上競技 

10000m記録挑戦競技会

主催:関東学生陸上競技連盟
日程:2022/11/20(日)
会場:国立競技場

男子10000m
平山 大雅(体育3) 29分25秒39(PB) 9組15着
金子 佑太朗(工シス2) 29分26秒76(初) 8組2着
藤原 潤乃佑(体育3) 29分52秒81   6組1着
小山 洋生(体育1) 29分54秒78(PB) 6組3着
皆川 和範(物理3) 29分59秒13    7組8着
古川 幸治(体育2) 30分09秒88(初) 4組7着
長谷川 嵩汰(医療3) 30分11秒84(PB) 4組8着
富山 翔太(地球3) 30分17秒66(PB) 4組12着
長谷川 健太(資源2) 30分33秒99(PB) 3組6着
鈴木 将矢(医学1) 30分36秒32(PB) 2組10着
長井 隆星(体育3) 30分50秒17(PB) 3組10着
堀口 花道(体育1) 31分02秒43    4組23着
鍔  颯人(体育1) 31分22秒86(初) 2組21着
小牧 直登(体育1) 32分13秒79(初) 2組27着
熊谷 秀人(国際2) 32分14秒46(初) 2組28着

※PB…パーソナルベスト(自己記録更新)、初…公認試合での10000m初出場

★ライブ配信>> 関東学生陸上競技連盟公式YouTubeチャンネル