10/26~11/1の試合結果

掲載

【蹴球】天皇杯3回戦突破!延長後半終了間際に逆転ゴール!!
【女子サッカー】リーグ戦 現在2位でインカレ出場決定!!
【ラグビー】対抗戦2勝目!山崎昇悟(体育3)MOMに選出!
【準硬式野球】秋季リーグ負けなし!3部優勝!

PICKUP
男子アイスホッケー部 女子アイスホッケー部 アメリカンフットボール部 硬式庭球部 女子サッカー部 蹴球部 柔道部 準硬式野球部 水泳部 トライアスロン部 軟式庭球部 バドミントン部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 ラグビー部

蹴球部 天皇杯3回戦 突破!(写真:同部提供)

硬式庭球

2020年度関東学生トーナメント大会
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:本戦 2020/10/28(水)~10/30(金)、11/2(月)、11/5(木)~9(月)
会場:大宮けんぽグラウンド、立川ルーデンステニスクラブ、他

 男子シングルス
 田形諒平(体育3) 優勝!
その他、インカレ出場権獲得選手多数!

⇒成績は、11/2~8の試合結果ページへ掲載しています。

水泳(水球)

第96回 日本選手権水泳競技大会<水球競技>
主催:日本水泳連盟
日時:2020/10/29(木)~31(土)
会場:東京辰巳国際水泳場

1回戦 ●筑波大 6 – 28 ○kingfisher74(*今大会優勝チーム)

よって、1回戦敗退

*試合の詳細は水泳部HPをご確認ください。
*試合の模様は、Youtubeでご覧いただけます(3時間58分頃~:筑波大vs kingfisher74)

 

バドミントン

Premiumサーキット2020
日時:2020/10/26(月)~29(木)
会場:広島県三次市・県立みよし公園

<最終結果>
佐川 智香(体育2) 第6位
栗原 あかり(体育1) 第7位

<トーナメント・順位決定戦>
1〜8位トーナメント
1回戦  ●佐川 1(21-17,8-21,15-21)2 ○佐藤(YONEX)
5〜8位トーナメント
1回戦 ○佐川 – ●林(ACT SAIKYO)※不戦勝
2回戦/5位決定戦 ●佐川 0(20-22,21-23)2 ○郡司(八代白百合学園)

9〜16位トーナメント
1回戦 ○栗原 2(23-21,18-21,21-16)1 ●仲井(再春館製薬所)
2回戦 ○栗原 2(21-16,21-15)0 ●鈴木(柳井商工)
3回戦/9位決定戦 ○栗原 2(21-9,17-21,21-12)1 ●水井(NTT東日本)
※7位、8位が棄権のため繰り上げで7位

柔 道

2020年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
主催:全日本柔道連盟
日時:2020/10/31(土)~11/1(日)
会場:千葉ポートアリーナ

<男子>
60kg級 福田 大晟(体育1) 2回戦敗退
66kg級 湯本 祥真(体育3) 2回戦敗退
    西願寺 哲平(体育2) 3回戦敗退
    田中 龍馬(体育1) 3回戦敗退
73kg級 石郷岡 秀征(体育4) 2回戦敗退
100kg超級 千野根 有我(体育2) 2回戦敗退

<女子>
57kg級 瀧川 萌(体育3) 2回戦敗退
63kg級 明石ひかる(体育3) 2回戦敗退
78kg超級 米川 明穂(体育1) 1回戦敗退

★試合の模様は、全日本柔道連盟のYoutube「全柔連TV」にてご覧いただけます

 

男子サッカー

天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会 3回戦
主催:日本サッカー協会
日時:2020/10/28(水)19:00Kick off
会場:ケーズデンキスタジアム水戸

○筑波大 3 – 2 ●東京武蔵野シティFC
(0-0,1-1,1-1,1-0)
得点者:庄司 小林 三浦

よって、天皇杯4回戦進出!(次戦12月予定)
先制され追いつくも再度離される苦しい戦いとなったが、延長後半終了間際に意地の逆転ゴールをネットに突き刺し勝利を収めました!

 

JR東日本カップ2020 第94回関東大学サッカーリーグ戦(後期)1部・第15節
主催:関東大学サッカー連盟
日時:2020/11/1(日)11:00kick off
場所:フクダ電子アリーナ

●筑波大 0 – 1 ○駒澤大

現在、4勝7敗2分、勝ち点14

女子サッカー

第34回関東大学女子サッカーリーグ戦1部 第8節
主催:関東大学女子サッカー連盟
日時:2020/11/1(日)12:30KickOff
会場:馬入ふれあい公園サッカー場

 △筑波大 1 – 1 △神奈川大
現在、4勝1敗3分、勝ち点15、2位 *第7節終了時点でインカレ出場決定!

女子バレーボール

2020年度秋季関東大学バレーボール 男女代替大会
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2020/10/31(土)、11/1(日)
会場:無観客試合

○筑波大 3 – 0 ●青山学院大
●筑波大 3 – 2 ○東海大

現在、7勝1敗、2位

男子バレーボール

2020年度秋季関東大学バレーボール 1部オープン戦
主催:関東大学バレーボール連盟
日時:2020/10/31(土)、11/1(日)

○筑波大 3 – 2 ●専修大 ※3戦3勝

ラグビー

2020関東大学対抗戦 グループA
主催:関東ラグビーフットボール協会
日時:2020/11/1(日)
会場:熊谷スポーツ文化公園ラグビー場

○筑波大 52 – 7 ●立教大

★この試合のMOM(Man of the Match)獲得選手:山崎 昇悟(体育3)

現在、2勝2敗、5位

男子アイスホッケー

関東大学アイスホッケーリーグ戦(特別大会)ディビジョンⅡ
主催:東京都アイスホッケー連盟
日時:2020/10/31(土)22:00~
会場:ダイドードリンコアイスアリーナ

○筑波大 3 – 2 ●駒澤大

現在、1勝0敗、勝ち点2

女子アイスホッケー

茨城県県民総合体育大会 アイスホッケー競技
主催:茨城県体育協会
日時:2020/10/31(土)~11/1(日)
会場:笠松運動公園アイススケート場

第一試合 ○筑波大 10 – 2 ●笠松ゴールドスターズ
第二試合 ○筑波大 15 – 2 ●笠松ゴールドスターズ

アメリカンフットボール

関東学生アメリカンフットボールリーグ(2部Aブロック)
主催:関東学生アメリカンフットボール連盟
日時:2020/11/1(日)16:00

●筑波大 6 – 26 ○東海大

現在、0勝1敗

準硬式野球

東都大学準硬式野球連盟3部秋季リーグ戦
主催:東都大学準硬式野球連盟
日時:2020/10/27(火)
会場:東松山野球場

△筑波大 2 – 2 △城西大

最終結果:9勝1敗、3部リーグ 優勝(※今年度は入替戦無し)

トライアスロン

2020日本学生トライアスロン選手権 渡良瀬大会
主催:日本学生トライアスロン連合
日時:2020/11/1(日)
会場:群馬県邑楽郡板倉町・渡良瀬遊水地

<男子>
選手権[スイム750m+バイク40km+ラン10km]
 松本 滉平(体育4) 1時間48分44秒 57位
 齋藤 光(比文3) 1時間53分39秒 103位
 松﨑 大典(資源M2) 2時間03分31秒 144位

団体戦[上位3名の合計タイム]
 筑波大(松本-斎藤-松﨑) 合計 5時間45分54秒 17位

<女子>
選手権(スイム750m+バイク40km+ラン10km)
 ⼤熊 美結(資源3) 2時間09分06秒 29位
 柿野 ⽇菜(看護M2) 2時間11分04秒 33位 

日本学生スプリントトライアスロン選手権 兼 トライアスロン・チームタイムトライアル選手権大会
主催:日本学生トライアスロン連合
日時:2020/10/31(土)
会場:群馬県邑楽郡板倉町・渡良瀬遊水地

男子オープン[スイム750m-バイク20km-ラン4.5km]
 和間 雄司(物理M2) 1時間20分00 110位
 ⽯⼭ 隼(社工4) 1時間32分31 125位

軟式庭球

関東学生ソフトテニス秋季リーグ戦
主催:関東学生ソフトテニス連盟
日時:2020/10/31(土)~11/1(日)
会場:早稲田大学所沢キャンパス、国学院大学淵野辺キャンパス

<男子>
●筑波大 1 – 4 ○帝京大
●筑波大 1 – 4 ○専修大
●筑波大 1 – 4 ○国士舘大
●筑波大 1 – 4 ○青山学院大
●筑波大 0 – 5 ○千葉商科大

最終結果:0勝5敗、3部6位

<女子>
○筑波大 3 – R ●和洋女子大 ※不戦勝
●筑波大 1 – 2 ○東海大
●筑波大 0 – 3 ○都留文化大
○筑波大 2 – 1 ●昭和学院短期大
○筑波大 3 – 0 ●東京学芸大

最終結果:3勝2敗、3部3位